На что имеет право бывший муж?

Добрый день!!!! Я в разводе с 03.12.2011 г.Развод был по заявлению в ЗАГС с согласия обоих супругов.Раздела имущества не было.Скажите может ли сейчас мой бывший муж,претендовать на имущество,нажитое в браке?

, ТАТЬЯНА, г. Гусь-Хрустальный
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Раздела имущества не было.Скажите может ли сейчас мой бывший муж, претендовать на имущество, нажитое в браке?
ТАТЬЯНА

Ваш муж имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. А Вы имеете право возражать, ссылаясь на пропуск срока исковой давности.

При этом срок исковой давности исчисляется не со дня расторжения брака, а со дня, когда Вы стали препятствовать ему в пользовании этим имуществом.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Спасибо,за ответ.Я живу в частном доме,являюсь единственным владельцем дома,на праве собственности(дом перешёл по наследству) После развода,муж не проживает в доме с мая 2012 года... Препятствий к имуществу не было.Он живёт в другом городе,с другой женщиной. В таком случае он тоже имеет право на имущество?

И какой срок исковой давности? Год,два,три?

Уважаемая Татьяна!

Я живу в частном доме, являюсь единственным владельцем дома, на праве собственности(дом перешёл по наследству)
ТАТЬЯНА

В этом случае — однозначно НЕТ! Это Ваше личное имущество.