Суд по договору займа

Добрый день! Заключил со знакомым договор займа. Без процентов. На месяц. Сумма 35 тысяч. Месяц прошел денег никто не вернул. Каков порядок моих действий?у меня на руках договор займа+акт приема передачи денег (с описью купюр) и расписка о получении. Нужно ли писать ему претензию?или можно сразу подать заявление на вынесение судебного приказа?Какие документы приложить к заявлению?Мировой суд или районный? Через сколько по времени я смогу обратиться к приставам. Спасибо

, Галина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

"Месяц прошел денег никто не вернул. Каков порядок моих действий? у меня на руках договор займа+акт приема передачи денег (с описью купюр) и расписка о получении. Нужно ли писать ему претензию? или можно сразу подать заявление на вынесение судебного приказа? Какие документы приложить к заявлению? Мировой суд или районный?"

Порядок Ваших действий таков: пишете заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании долга (ст. 23 ГПК РФ). К заявлению прилагаете расписку, акт приема-передачи денег, копию своего паспорта, квитанцию об уплате государственной пошлины. Никакой претензии писать не нужно, если прошел срок возврата долга. Именно с этого времени у Вас возникло право на иск. Оплата государственной пошлины составляет половину предусмотренного по исковым заявлениям (ст. 333.19. НК РФ).

Галина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В дополнение: суд вынесет судебный приказ, который и будет являться документом, но основании которого приставы могут возбудить исполнительное производство и взыскать задолженность.