Дети при разводе

может ли муж отсудить у меня 5-ти летнюю дочь при разводе. мне 36 лет я работаю, мужу 59 у него 3-я группа инвалидности он не работает. дом в равных долях.

, Наталья александровна, г. Тейково
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Наталья! Т.к. у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то брак можно расторгнуть только в судебном порядке. Суд с учетом всех обстоятельств дела и мнения сторон решит, с кем будет проживать ребенок, а также установит порядок общения с ним того родителя, с кем он жить не будет.
Константин Фролов
Юрист

Согласно требованиям ч.1 ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В любом случае суд исходит из равенства прав и обязанностей обоих родителей, отдавая предпочтение тому из них, кто обеспечит наиболее благоприятные условия воспитания ребенка, качества матери и отца ребенка как воспитателей ваше дочери, также суд будет принимать во внимание род деятельности, режим работы, материальное положение обоих родителей, их психологическое состояние.