Нет доказательств принадлежности имущества роственникам должника

Добрый день! По долгам моего брата, прописанного со мной и бабушкой, должны прийти судебные приставы описывать имущество. Квартира оформлена на мена и бабушку. Проблема в том, что телевизор, холодильник, плита, диваны-кровать покупались еще 10-15 лет назад отцом, соответственно чеков и договоров никаких не осталось. По поводу мелкой бытовой техники: мясорубка, пароварка, вентилятора, магнитофона и украшений-то же чеков нет. Конечно, их можно вывезти, но ведь приставы приходят без предупреждения. Что из этого они точно заберут? Верно ли, что даже если должник только приписан в квартире, на нее может быть наложен арест? Кстати, брату 31.

, Лена, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лена. Если описанные вами предметы не в том состоянии, что могут иметь ценность и быть проданы с торгов, беспокоиться не о чем. Имущество должно быть пригодно для реализации. Кроме того, не подлежат описи предметы обычного домашнего обихода. Ценные вещи лучше убрать. В противном случае придется обращаться в суд с требованием об исключении имущества из описи. Но если не докажете в суде, кому предметы принадлежат, суду придется вам отказать.