Что нужно оформить, ИП или ООО

Добрый день, у меня такой вопрос, я хочу поставить в школы нашего города турникеты, и в связи с этим у меня возник вопрос, что бы заключить договор с администрацией школы и поставить турникеты что нужно оформить ИП или ООО? спасибо

, Александр,
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Каждая организационно-правовая форма ведения предпринимательской деятельности имеет свои плюсы и минусы.
Например:
— зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя легко и недорого, а открыть ООО дороже и сложнее;
— индивидуальный предприниматель должен сразу после своей регистрации выплачивать за себя страховые взносы, но может без проблем распоряжаться полученными от бизнеса средствами;
— ООО, в отличие от ИП, может заниматься любыми видами деятельности, но штрафы для юридического лица заметно выше и т.л. и т.п.
Образовательное учреждение вправе заключить договор как с индивидуальным предпринимателем, так и с юридическим лицом — обществом с ограниченной ответственностью.

Максим Деев
Юрист, г. Москва

К плюсам ИП можно отнести:
простоту регистрации (можно не обращаться к юристу);
отсутствие необходимости соблюдать кассовую дисциплину (касса ведется упрощенно);
не нужно платить налог на имущество, которое используется на предприятии; бухгалтерский учет сводится к заполнению книги, что позволяет обходиться без включения в штат бухгалтера;
меньше проверок со стороны Налоговой инспекции; короткая и простая процедура ликвидации; возможность для начисления налогов выбрать патентную систему; возможность самостоятельно принимать все решения, которые касаются работы предприятия;
меньше налогов и ниже их ставки (на УСН и ЕНВД).
Недостатки ИП: невозможность привлечь дополнительных инвесторов в виде учредителей;
ответственность по обязательствам всем имуществом даже после ликвидации (часто теряются дома, квартиры, автомобили);
низкая привлекательность для инвесторов;
невозможность переоформить или продать (можно только закрыть и оформить новое предприятие);
необходимость фиксированного взноса в Пенсионный фонд даже в тех случаях, когда вместо прибыли на предприятии убытки;
если используется ОСНО, необходимо платить налог на прибыль физического лица, а вычесть убытки прошлых лет нельзя;
индивидуальный предприниматель должен руководить работой предприятия сам (можно оформить у нотариуса представительство);
невозможность продвинуть бренд без его регистрации.

К плюсам ООО можно отнести:
достаточно высокий уровень защиты имущественных прав (учредители отвечают по долгам только в размере долей в уставном капитале);
возможность расширить предприятие при помощи привлечения инвесторов в виде новых учредителей;
возможность создавать такой орган управления бизнесом, который отвечает особенностям конкретного предприятия;
возможность контролировать степень влияния на производственные процессы путем увеличения или уменьшения долей;
возможность привлекать инвесторов, которые не являются гражданами РФ; отсутствие ограничений по размеру уставного капитала;
в уставной фонд можно вкладывать не только деньги, но и материальные и нематериальные активы; возможность выхода из числа учредителей в любой момент и получения доли в течении 4-х месяцев;
для управления можно назначить директора, который не является учредителем; возможность включить в устав запрет на продажу (передачу в залог) долей лицам, которые не являются участниками; возможность распределять прибыль любым способом (не обязательно пропорционально размеру долей);
отсутствие необходимости уплаты налогов при работе с убытками;
возможность покрыть прошлые убытки текущей прибылью;
более высокая привлекательность для инвесторов в связи с возможностью стать учредителем; возможность переоформить или продать.

Недостатки ООО: учредителей не может быть больше, чем 50;
необходимость вносить изменения в документах при малейшем изменении состава учредителей;
более сложная регистрация, чем у ИП;
необходимость соблюдать кассовую дисциплину;
выплату дивидендов нельзя осуществить чаще, чем раз в три месяца; необходимость в ведении внутреннего и налогового бухучета при любой системе налогообложения;
при общей системе налогообложения необходимо платить налог на имущество, которое используется в работе;
возможность затруднений с финансами при выходе одного из участников; необходимость в протоколировании при принятии хозяйственных решений;
гораздо сложнее закрыть, чем ИП.
Источник: znaydelo.ru/biznes/registraciya/ip-ili-ooo.html