Драка между падчерицей и родной дочерью в квартире

Была драка 19-летних падчерицы и родной дочери отца в квартире отца. Побои зафиксировали в поликлинике. Падчерица написала заявление. Участковый сказал, что если до 03.04.15 не будет примирения, документы уйдут в прокуратуру. Какие действия надо предпринять родной дочери, чтобы защитить себя?? Какое наказание может последовать, если у обеих сотрясение мозга, у падчерицы еще рана на лбу? Кто будет заниматься разбором дела- прокуратура или мировой судья? Нужен ли адвокат и кто его предоставляет ? Драку инициировала мать падчерицы. Родная дочь (студентка) целый год испытывает психологическое насилие со стороны матери падчерицы с целью выжить ее из муниципальной квартиры.Отец родной дочери год назад развелся с матерью падчерицы и тоже живет под дулом постоянных провокаций от бывшей жены

, Таисия, г. Курск
Николай Ширяев
Юрист

Материал проверки направят мировому судье, где он, в случае повторного обращения с заявлением на имя судьи, назначит судебное заседание. На практике многие не понимают, что, если материал проверки ушел в суд, то это не значит, что судебное заседание будет назначено. Поэтому не факт, что падчерица повторно напишет заявление уже мировому судьи. Кроме того, уж если даже и дойдет до судебного заседания, раз драка была обоюдной и телесные повреждения имеются у обеих, то либо они помирятся и дело судья прекратит за примирением сторон, либо обе получат судимость. 95% что в такой ситуации мирятся. Этот вопрос можно обсудить с падчерицей, с целью склонения ею к написанию заявления участковому о прекращении разбирательства по ее заявлению в связи с примирением.

Так что пока ждите. Если повторно падчерица обратится с иском к мировому судье, то в суде пусть дочь пишет встречное заявление.

Таисия
Клиент, г. Курск

Что такое судимость за драку , чем ее наличие грозит в обычной жизни ( прием на хорошую работу, работа в качестве вожатой, поездка за границу в рамках образовательной программы) и присутствует она в течение жизни человека в его биографии или же снимается через какое-то время . и тогда никто о ней и знать не будет

Что такое судимость за драку, чем ее наличие грозит в обычной жизни (
прием на хорошую работу, работа в качестве вожатой, поездка за границу в
рамках образовательной программы) и присутствует она в течение жизни
человека в его биографии или же снимается через какое-то время. и
тогда никто о ней и знать не будет

Думаю в Вашем случае, будет ст. 116 УК РФ — побои, В данной ситуации судимость будет снята через 2 года. По истечению указанного периода человек считается ЮРИДИЧЕСКИ не судим, т.е. может смело говорить, что несудимый при приеме на работу и т. п. Но при проверке либо по запросу в правоохранительные органы, будет отметка о том, что ранее привлекалась к уголовной ответственности по такой-то статье. Судимость может помешать трудоустройству в гос. учреждения, поступление в ведомственные образовательные учреждения. Все остальное в принципе разрешено.

Участковый два дня спустя после инцидента возил обеих в
судмедэкспертизу, но там их не приняли, сказав -лечитесь, потом придете
как вылечитесь. Что это значит? Судья будет опираться на документы из
поликлиник?

По окончании лечения можно будет определить более точный вред здоровью. Исходя из этого, будет дана квалификация преступлению (вред здоровью не определяется — 116 УК — побои, легкий вред здоровью — 115 УК РФ и т.д.) Но в Вашем случае скорее всего ст. 116 УК РФ. Напомню ранее сказанное. Расскажите заявителю о последствиях обоюдного привлечения к ответственности, после чего, как я думаю, отпадет всякое желание «идти до конца» Кроме того, как писал ранее, если материал и отправят судье, то скорее всего, заявитель, не зная, что нужно повторно написать заявление на имя судьи, никуда не обратится, в связи с чем, через два года данный материал уничтожат.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
документы уйдут в прокуратуру
Таисия
прокуратура или мировой судья?
Таисия

Это дело частного обвинения, прокуратура здесь не причем. Участковый либо не знает, то есть не компетентный, либо пугает с целью, чтобы дело решилось миром, а сам он не разберется.

Какое наказание может последовать, если у обеих сотрясение мозга, у падчерицы еще рана на лбу?
Таисия

Для определения степени тяжести вреда здоровью нужна судмедкспертиза. На «глазок» это вред здоровью не причинивший вреда здоровью.

Нужен ли адвокат и кто его предоставляет?
Таисия

Если не владеете познаниями, которые нужно применять в уголовном процессе лучше конечно обратиться к специалисту. Да Вы и сами это прекрасно понимаете.

Таисия
Клиент, г. Курск

Участковый два дня спустя после инцидента возил обеих в судмедэкспертизу, но там их не приняли, сказав -лечитесь, потом придете как вылечитесь. Что это значит? Судья будет опираться на документы из поликлиник?