Сгорела квартира в муниципальном доме

в 2000 году сгорела квартира в муниципальном доме, до сих пор не какого жилья получить не можем , куда только не обращались даже президенту писала, но везде как замкнутый круг нет строительства. скажите пожалуйста имею ли материальную помощь хотя-бы получить на приобретения другого жилья

, елена, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго времени дня. Если Ваша квартира была муниципальная (договор социального найма), то Вы давно уже должны были подать иск в суд об обязании предоставить Вам такую же квартиру, да еще и моральный вред с убытками взыскать (ст.ст.15,151,152 Гражданского кодекса РФ, Жилищный кодекс РФ).

Но вот если квартира была приватизирована, то вот здесь все сложнее, так как не было ли вины соответствующих органов местного самоуправления (ОМС).

Вообще надо было страховать.