Ответственность за нарушение сроков рассмотрения согласования в УФАС

В октябре 2014 года дважды направлял в УФАС документы на согласование заключения контракта с единственным поставщиком. Оба раза они просрочили ответ. На тот момент, согласно 44-ФЗ срок рассмотрения был 10 дней. (сейчас поправками отменена необходимость согласования). По факту сроки рассмотрения составили около 30 дней каждый. Все подтверждено документально входящими и исходящими.

Предусмотрена ли законом ответственность за данные нарушения? Как и куда писать жалобу, чтобы привлечь к ответственности должностных лиц,

, Николай, г. Санкт-Петербург
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Николай, здравствуйте.

К сожалению, действующим законодательством не предусмотрена ответственность за данное нарушение. Можно написать обращение в ФАС России, изложить все факты и потребовать привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Но, честно говоря, маловероятно, что она будет применена. В прошлом году уфасы были завалены согласованиями, и часто допускали просрочку. Сам ФАС России нам согласовывал 2 месяца один контракт с единственным.