Налог при продаже дома

Здравствуйте! В 2007г был куплен дом супругами в равных долях. После смерти мужа, жена стала единственным собствеником. Вопрос вот в чем: при продаже дома должна ли она платить налоги в размере 13%,т.к. с момента наследования 1/2части прошло менее 3х лет?

, Мария, г. Волгоград
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Мария, добрый день!

Налоговая уже давала по этому поводу свои официальные разъяснения, из которых следует, что трехлетний срок следует считать с того момента, когда человек стал владельцем первой доли в продаваемом имуществе. Независимо от того, когда и по каким основаниям он приобрел другие доли в этом же имуществе.

Т.е. в вашем случае срок считается с 2007 года, а значит 3 года уже прошло, и от оплаты налога вы освобождены.

Мария
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое!

Ася Лис
Юрист, г. Москва

Если на момент продажи данная квартира оформлена как единый объект, то доход, полученный при ее продаже, не облагается НДФЛ. Если квартира продается отдельными долями, нужно учитывать срок владения продавцом каждой из долей.

По мнению финансового ведомства, обложение НДФЛ и применение вычета по нему зависят от способа оформления квартиры. Квартира может быть оформлена единым объектом (у гражданина одно свидетельство о праве собственности) или как несколько объектов − долей (на каждую долю выдано отдельное свидетельство о праве собственности).

Если на момент продажи квартира оформлена как единый объект, то для целей НДФЛ изменение состава собственников до ее продажи значения не имеет. Ведь право собственности на квартиру в целом возникает в момент первоначальной госрегистрации, а не в день, когда повторно получено свидетельство о праве собственности в связи с изменением состава собственников и размера их долей (ст. 131 и 235 ГК РФ).

Поэтому, в тех случаях, когда одна доля квартиры находилась в собственности гражданина три или более года, а другая доля – менее трех лет, весь доход от продажи квартиры НДФЛ не облагается. Такие выводы сделаны в письмах
Минфина России от 19 апреля 2012 г. № 03-04-05/7-530, от 30 декабря
2010 г. № 03-04-05/7-765, от 13 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-539 и ФНС
России от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824.

Мария
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо!!!