Амнистия 2015

Скажите пожалуйста рассматривался ли проект об амнистии в 2015 году?И вообще планируется ли такое мероприятие?Спасибо

, Алена, г. Краснодар
Владимир Тодрик
Юрист

Рассматривается к 70 летию Победы.

планируется, что амнистия 2015 затронет миллионы осуждённых:
— «первоходки», осуждённые за умышленные преступления на срок до 5 лет – выйдут на свободу;
— правонарушители, совершившие преступление по неосторожности и
осужденные на срок до 10 лет, если они отбыли 1/3 срока, также могут
оказаться в числе «освобожденных»;
— условно осужденным сократят испытательный срок в два раза;
— (новшество) со всех осужденных будут сняты дисциплинарные взыскания
в виде запретов на свидания с родственниками, на телефонные переговоры,
посылки, право подавать ходатайство на УДО.
Новшеством будет амнистия по административным наказаниям:
— освобождение определенной категории правонарушителей от штрафов;
— снижение срока лишения специального права, например, сокращение в
два раза срока лишения права на управление транспортным средством
(возврат водительских прав).

Источник: Российская газета и проект «дэй ньюс»

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

не согласен с коллегой. Эта амнистия, я их видел и применял с 2000 года, одна из самых незначительных. Причина такого разного мнения в том, что большинство смотрит проект амнистии, подготовленный советом при президенте (абсолютно понарошечная организация), находящимся в свободном доступе. Однако в госдуме есть проект амнистии, который рассматривается и под неё попадет не так уж и много осужденных.

Сокращение срока наказания амнистия-2015 не предусматривает.

основная категория осужденных это:
к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления,

совершенные в возрасте до 16 лет; осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях; осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.
Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет
включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях:
женщин, имеющих несовершеннолетних детей; беременных женщин; женщин старше 55 лет; мужчин старше 60 лет; мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.
лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности.

Вся предварительная информация здесь

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=711366-6