Как разделить имущество наследнику, если долевой собственник умер?

Здравствуйте!

При приобретении дома, мой отец оформил его на себя, но дом был куплен в браке. Сейчас мама умерла и отец хочет дом продать и все деньги забрать, хотя есть дочь со внуками ,проживающая в этом доме. Имеет ли право дочь на часть денег от продажи дома. ? Спасибо

, оксана, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, независимо на кого оно зарегистрировано. Нотариус имеет право сам выделить супружескую долю матери. Вы с отцом являетесь наследниками первой очереди. Вы имеете право обратиться к нотариусу для принятия половины от супружеской доли матери в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Сначала вступите в наследство на квартиру с отцом, а потом, когда зарегистрируете свое право собственности в порядке наследования, продавайте квартиру и делите деньги соответственно своей доле в праве собственности.

оксана
Клиент, г. Краснодар

Елена, спасибо большое за ответ. Но есть одно большое ,,НО,,-мы с сестрой отказались от наследства в пользу отца ,нотариально ,т.к не было возможности приехать на вступление в наследство (мы живем на севере). И теперь все в руках отца. Есть ли какой-либо выход из сложившейся ситуации, подскажите пожалуйста?

Если срок 6 мес. прошел, то. к сожалению, Вы ничего не сделаете. Можно отменить отказ от наследства в течение срока для принятия наследства, те. в течение 6 мес. со дня открытия наследства. Если этот срок уже прошел, то отменить свой отказ уже нельзя.