Долг по кредитной карте

Здравствуйте,у меня была кредитная карта Приват банка,но она утеряна,больше года не могу её найти.А вчера поступил звонок из Бин банка сообщили что у меня долг более ста тысяч плюс какие-то штрафы.И всё это необходимо заплатить до 06.04.2015.А у меня нет такой суммы наличности.И я ещё плачу каждый месяц по двум кредитам в Хоум кредит и Русский стандарт.Скажите как мне лучше сделать,чтобы избежать всяких неприятностей?

, Александр, г. Владимир
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, предложите банку обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

После этого спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.