Как вернуть незаконно удержанное имущество?

"Здравствуйте,суть дела заключается в следующем:Знакомая снимала помещение под магазин где задолжала за аренду,не зная я договорилась повесить у ней в магазине некоторое кол-во женской одежды на продажу о чем заключили договор о как бы хранении,через некоторое время арендодатель пришла в магазин,забрала у знакомой ключи и закрыла помещение до полного погашения долга арендатором и там же остались мои вещи,на контакт не идет,вещи возвратить отказывается.Имеет ли право данная гражданка удерживать чужие вещи,я ей не должна,пусть разбирается с должницей,знакомая вещи отдать не отказывается,но доступ ей тоже в помещение запрещен ,хотя там и ее товар тоже.Как без решения суда гражданин может чуть ли не арест на чужое имущество?спасибо

, ОКСАНА, г. Новосибирск
Константин Фролов
Юрист

  • Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение. Вы заключили договор хранения?
  • По поводу удержания вещи. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.