Алименты после 18-летия

Я - пенсионер. Должен ли я буду платить алименты после того, как ребенку исполнится 18 лет и она поступит в ВУЗ?

, Владимир, г. Самара
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир, выплата алиментов заканчивается при достижении (здоровым) ребенком 18-ти лет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке,прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена