Кража имущества в малом размере не совершенно летними

Здравствуйте. Дело в том, что я и 2 моих друга по собственной глупости влезли в дом и украли 100 рублей старый телефон и старые часы. Сумма всего этого не превышает 1000 рублей. Я и мои соучастники признались украденное вернули. Хотели пойти на примирение сторон, но следователь поставил на 158 статью часть 3, но сказал при личной встрече, что эта часть в суде переделается на 2. Что делать? Подскажите пожалуйста. Денег на адвоката нет. Что нам будет если потерпевший всё же напишет встречное заявление о том что претензий не имеет? Мне и 1 из друзей по 17 лет, а третьему 22 года. Опера настойчиво надавливали даже в присутствии родителей на то что бы мы сказали что нас заставил это сделать 3 друг (которому 22 года), но мы с другом говорили что никто никого не заставлял и никто не предлагал, что получилось просто так "шли шли и решили зайти". Помогите пожалуйста. Заранее спасибо за вашу помощь.

, Вадим, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из Вашего рассказа усматривается квартирная кража, то есть кража совершенная с незаконным проникновением в жилище. Размер ущерба причиненный кражей не имеет значение. Так как Вы не совершеннолетние суд вряд ли вынесет наказание о лишении свободы в отношении Вас и друга.

Если вы с 22 летним другом знакомы давно, то есть он знал, что вы не достигли возраста совершеннолетия ему хотят вменить вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Грубо говоря его хотят «посадить».

Статья 158. Кража [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей

или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового,
либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 150]
1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом,
достигшим восемнадцатилетнего возраста, —
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником
либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию
несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, — наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей
настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в
преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого
преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической,
идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или
вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо
социальной группы, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вадим
Клиент, г. Москва

а может ли суд сделать часть "б" и возможно ли примирение сторон? и ещё мне почему-то в детской комнате милиции сказали пройти комиссию в больнице по справке формы 086у зачем?

а может ли суд сделать часть «б» и возможно ли примирение сторон?
Вадим

Вы имеете в виду, если часть 2 ст.158 УК РФ? Это жилой дом был, или сарай? Если сарай, то дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, если у частников преступления нет непогашенной судимости. Решение принимается в отношении каждого участника отдельно.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
Денег на адвоката нет.
Вадим

Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

Таким образом, если нет денег на адвоката, то следователь должен назначить бесплатного защитника

Для верной квалификации ваших действий не достаточно информации. Необходимо знать все обстоятельства. На первый взгляд у вас 3 часть ст.158 УК РФ.

Так что требуйте чтобы следователь предоставил вам защитника и решайте с ним все вопросы

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вадим!

Уголовная ответственность по Вашей статье предусмотрена с 14 лет, а Вам уже по 17!

Что нам будет если потерпевший всё же напишет встречное заявление о том что претензий не имеет?
Вадим

Статья 76 УПК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Договаривайтесь с потерпевшим. Просите его простить Вас и не портить Вам биографию.

Вадим
Клиент, г. Москва

нам знакомый сказал что часть 3 это тяжкое и по ней не может быть примирения