Незаконное строительство вело-мото трассы

Хотим построить вело-мото трассу на муниципальной земле (без разрешения)! Накопать бульдозером несколько куч земли в 50 метрах от реки. Что за это грозит, если поймают во время постройки и после? Бульдозер частный. Земля не используется совсем т.к. весной затапливается из-за разлива реки.

, Руслан, г. Ухта
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Веломототрасса является линейным объектом, на строительство которого необходимо получать разрешение на строительство. Последствия незаконного строительства изложены в ст. 222 ГК РФ — вам будет грозить во-первых штраф за самовольное занятие земли, вас обяжут снести построенный объект или в судебном порядке возложат на вас расходы по его сносу. кроме того, если земля затапливается, вполне возможно, она попадает в водоохранную зону реки. в этом случае у вас будут проблемы с экологическим законодательством. так что не рискуйте, а согласовывайте стройку в установленном законом порядке