Может ли родственник выписать из квартиры и какие у меня права есть?

Здравствуйте!муниципальная 3х комн.кв.прописаны 5 человек, бабушка-квартиросъемщик,её 2 сына и 2 её внучки(я и моя сестра),но я живу в др.квартире без договора,4года и не платила комунальные усл.и перерасчет мне не хотят делать без договора,договор не заключить т.к хозяин кв.живет в англии .Мой дядя всё время угрожает мне что выпишет и не дает видеться с бабушкой. Можете ли он выписать меня суд?что мне можно сделать чтобы сделали перерасчет? Если бабушка умрет,кто будет квартиросъемщиком?или какие права у меня есть сейчас и будут потом?

, полина маркова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы являетесь членом семьи нанимателя (бабушки) и по закону имеете одинаковые права и обязанности по отношении к жилой площади. Я бы на вашем месте, обратилась в бухгалтерию письменно и не один раз, этим вы обеспечите себе защитную базу на случай возможного суда о лишении вас права пользования жилым помещением. Заручитесь поддержкой свидетелей, которые будут вас сопровождать в квартиру и увидят, как дядя препятствует вашему посещению бабушки, и вообще, не дает доступ в квартиру.

После смерти нанимателя, его смена происходит по договоренности между остальными членами семьи нанимателя.