Права ребенка до 14 лет

Здравствуйте, мне 13 лет, в ноябре должно исполниться 14, можно ли мне сейчас самостоятельно перемещаться в метро?Заранее благодарна.

, Анастасия Заикина, г. Москва
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени! Если ребенка в 10 летобязаны спросить о том, хочет ли он жить в той семье, которая его усыновляет, то почему ВАМ нельзя в 13 лет ездить в метро? Другое дело эмансипация несовершеннолетнего, то есть наделение его судом ранее возраста, установленного законом правами и обязанностями

Спасибо.