Управление транспортом

Здравствуйте! Я хотел бы узнать могу ли я ездить на мопеде, если меня лишили прав? Насколько я знаю то до 50 кубов права на мопед не нужны.

, Сергей, г. Ульяновск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Водительское удостоверение необходимо (категория М), только вот в глаза таких прав никто не видел. Знаю точно, что в Москве не выдано ни одного такого удостоверения, поскольку процедура сдачи экзамена на данную категорию не разработана. Поэтому, к сожалению, Вам придется ждать окончания срока лишения, а потом заново сдавать экзамен, как этого требует новый регламент. За какое правонарушение лишили и на сколько?

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

На 1 год 7 месяцев, за легкий запах перегара. А если остановят на мопеде, что будет?

Другая статья: КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.