Налог при продаже недвижимости. Многодетная семья

Здравствуйте!я и супруга приватизировали 2-х комн.кв. по долям на 3-х несовершеннолетних детей. в собственности менее 3-х лет.нуждаемся в расширении т.к. на каждого проживающего менее 12кв.м.при продаже квартиры должны ли мы заплатить налог? если да,то кто будет платить,если собственники дети? проживаем в сургуте хмао. Спасибо!

, василий, г. Сургут
Ольга Строганова
Юрист

В случае, если сумма продажи будет превышать 1 млн рублей, то необходимо уплатить налог с превышающей суммы — НДФЛ по ставке 13%. Однако, в случае если вы в этом же году приобретете жилье, то сможете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья (если раньше им не пользовались) и зачесть сумму налога к уплате.
За несовершеннолетних детей обязанность по подаче декларации и уплате налога несут родители.