Законны ли требования написать объяснительную

Живу в общежитии, после отбоя получил травму, поехал в травмпункт, вернулся после операции в первом часу ночи, лег спать. Ворвались в комнату и потребовали написать объяснительную. Имели ли права тревожить человека в час ночи после операции ?

, Вячеслав, г. Ульяновск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вячеслав!

Считаю, что не имеют права. Более того, данные действия со стороны работников общежития являются самоуправством и нарушением неприкосновенности частной жизни.