Решние вопроса с банком

В данный момент появилась возможность погасить кредит полностью после задолженности .Но банк уже предал дело третьим лицам и сумма кредита стала в два раза больше т.е.за весь срок кредита вместе со всеми поцентами. В договоре есть пункт передачи персональных данных привлекая другие организации.

, Евгений, г. Северодвинск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Но банк уже предал дело третьим лицам
Евгений

Продажа права на взыскание
долга возможна только с согласия должника. Если такого нет, этим вопросом будут
заниматься приставы на основании судебного решения. Включение в кредитный договор условия о возможной переуступке права требования признаются судом недействительными, противоречащие закону. Штраф и неустойку возможно снизить в суде, ссылаясь на ст.333 ГК, основой долг и проценты придется платить.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вам необходимо внимательно изучить кредитный договор, предусмотрена ли в нем возможность передачи права требования долга третьим лицам? Если предусмотрена такая возможность, необходимо выяснить на основании какого договора и с какой организацией передано право требования? Если это договор цессии (скорее всего), необходимо выяснить, имеет ли организация, которой передано право требования долга, лицензию на право деятельности. Если подобной лицензии не имеется, возможно признать договор цессии недействительным в судебном порядке ссылаясь на следующие доводы:

В силу статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом(оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно статье 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или'иных, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, не предусмотрено.По смыслу положений п.2 ст. 308 ГК РФ в любом обязательственном правоотношении потребитель является не только специальным должником, но и кредитором.

Пунктом 1 ст.819 ГК РФ установлена специальная правосубъектность кредитора. Денежные средства в кредит может предоставить только банк или иная кредитная организация (имеющая соответствующую лицензию).При совершении сделки по уступке права требования права и обязанности кредитора в полном объеме переходят к новому кредитору. В силу вышеизложенного императивного требования к правосубъектности кредитора по кредитному договору круг третьих лиц, которым возможна уступка права требования, является ограниченным.Требование лицензирования, а равно наличие банка(кредитной организации) на стороне кредитора в кредитном договоре распространяется как на сам кредитный договор, так и на все действия, выступающие объектами обязательств по предоставлению кредита и его возврату.

В силу взаимосвязанных положений п.1 ст.1 и п.5 ст.4 Закона «О защите прав потребителей», корреспондирующихся с нормами, установленными п.1 ст.857 ГК РФ и ст.26 Федерального закона от 02 декабря 1990г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», с учетом общих запретов, предусмотренных п.4 ст.421 и п.1 ст.422 ГК РФ соблюдение банковской тайны является одним из критериев качества соответствующей финансовой услуги, оказываемой банком потребителю, в связи с чем цессия в потребительских отношениях возможна, если новый кредитор является банком, обязанным, как и первоначальный кредитор, качественно обслужить клиента-потребителя, в том числе с соблюдением банковской тайны относительно как личности заемщика, так и информации по его счетам и вкладам.

В связи с этим договор уступки права требования не соответствует требованиям закона, является ничтожным в соответствии со статьей 168 ГК РФ независимо от признания его таковым судом в силу статьи 166 ГК РФ.