Прокурор в обычной одежде

Здравствуйте. Можно ли как-то наказать прокурора за то,что на суде он был одет в обычную одежду( имеется видеозапись).спасибо

, ирина, г. Москва
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Ирина

Правила ношения форменного обмундирования описаны в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.

Статья 41.3. Форменное обмундирование
1. Прокурорские работники обеспечиваются форменным обмундированием в порядке и по нормам, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. В случае участия прокурорского работника в рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел в суде, а также в других случаях официального представительства органов прокуратуры ношение форменного обмундирования обязательно.

За нарушение данных требований может быть наложено дисциплинарное взыскание.

Разрешение на видеозапись имелось?

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 241. Гласность
5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.
ирина
Клиент, г. Москва

Разрешения на видеозапись не было. Прокурор был в обычной одежде в судебном разбирательстве по уголовному делу. Если не было разрешения ,то видеозапись не несет юридической силы?никак его нельзя наказать?.спасибо

Пожаловаться Вы можете вышестоящему прокурору. Если Вы покажете видеозапись, то вышестоящий прокурор может вынести решение о дисциплинарном взыскании с прокурора, нарушившего правила ношения форменной одежды. Но может и Вас привлечь к ответственности за видеозапись в зале суда без разрешения.

Пожаловаться можно, но лучше в данном случае ссылаться на свидетельские показания.