Оформление ипотеки на другого человека

Добрый день. Хочу оформить ипотеку на знакомую. Подскажите пожалуйста , как в данном случае мне себя обезопасить?

, виктория, г. Москва
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! В целом ни чем не грозит, если вы оформите собственность на себя и передадите в залог этот объект в банк. если же оформите право собственности на знакомую, то есть риск потерять недвижимость.

виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультация. То есть , когда она будет брать в банке ипотеку( за которую фактически буду платить я, право собственности может быть оформлено на меня?

да но если банк разрешит это. Если же нет то оформлять на знакомую не стоит свою недвижимость за которую вы будете платить. Тк никто не знает что будет через 5-10 лет. А если у вашей знакомой будут проблемы по другим кредитам, то приставы могут обратить взыскание на «вашу» квартиру, или просто знакомая передумает отдавать вам жилье после оплаты кредита, поверьте, это более чем реально.

Линда Грядицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хороший полный ответ

виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию!!!