Аренда земли у муниципалитета

У нас в собственности нежилое помещение, сейчас там располагается аптека, при строительстве проект был подписан главой города и главным архитектором. Земля под крылечком находится в собственности муниципалитета, мы ее арендуем. Аренду оформляют на три года,далее продлевали, сейчас срок аренды подошел к концу, в продлении отказали. Просят написать отказ от аренды,чтобы снова участвовать в аукционе. Должны ли мы писать этот отказ? Что делать чтобы продлить аренду?

, Елена, г. Альметьевск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Елена, уточните, Вам письменно отказали в продлении договора аренды или письменного отказа муниципалитета не выносилась, а Вас самих просят написать отказ от продления договора аренды?

Вам нужно было заранее предложить в письменном виде продлить договор аренды. Один экземпляр с предложением, подписанный уполномоченным лицом зем. комитета (отдела) оставить себе. Тогда при отказе в продлении договора, Вы могли бы через суд признать отказ необоснованным и незаконным. Также, конечно. нужно изучить условия договора.

Если письменно Вам не отказали в продлении договора аренды по истечение его срока, то Вы можете через суд обязать продлить срок договора. Многое зависит от условий самого договора.