Обвинение в хищении

Здравствуйте! Моего мужа обвинили в хищении, которое было совершено группой лиц. У службы безопасности есть только то, что он присутствовал при отгрузке и эта группа лиц утверждает, что супруг с ними за одно, хотя он с ними не общался никогда, и никогда этого не делал. И еще хотели его посадить за решетку.

1. Имели ли они право закрыть его?

2. Присутствие при разгрузке и обвинение его этой группой лиц - это доказательство его виновности?

3. Что ему грозит?

, Альбина, г. Уфа
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Моего мужа обвинили в хищении
Альбина

Альбина,

«обвинить», т.е предъявить обвинение, может только следователь. Служба безопасности никакими властными полномочиями не обладает, это частная организация.

он присутствовал при отгрузке
Альбина

Это ещё не значит, что он был связан единым умыслом с похитителями

эта группа лиц утверждает, что супруг с ними за одно
Альбина

А вот это уже совсем плохо. Если этими лицами будут даны официальные показания, то обвинение мужу будет предъявлено.

И еще хотели его посадить за решетку. 1. Имели ли они право закрыть его?
Альбина

Кто — «они»??? Служба безопасности — нет. Имеется специальная статья УК РФ, предусматривающая ответственность за превышение полномочий частными охранниками.

. Присутствие при разгрузке и обвинение его этой группой лиц — это доказательство его виновности?
Альбина

Да, это безусловное доказательство его виновности.

3. Что ему грозит?
Альбина

Ну кто ж это может знать заранее? Всё зависит от размера похищенного, отношения к содеянному, предыдущих судимостей и характеристик личности; семейное положение также учитывается.