Курсовые разницы при УСН

УСН

Операции: Предоплата в валюте-отгрузка-продажа валюты. Курс ЦБ растет. Курсовые разницы на день отгрузки, на день продажи валюты, разница курсов при продаже валюты банку по более высокому курсу, чем курс ЦБ. Какие-то разницы из этого перечня входят в налогооблагаемую базу? Если поменять местами операции: отгрузка-пост.оплата. Курсовая разница на дату оплаты включается в налоговую базу?

, Ольга, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 5 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») с 1 января 2013 г. переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях гл. 26.2 Кодекса не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.

Согласно п. 3 ст. 346.18 Кодекса доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.
В соответствии со ст. 346.15 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые на основании ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые на основании ст. 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.

Ольга
Клиент, г. Москва

Это чисто юридический подход к ответу - дать инфу и разбирайтесь сами. Вы не ответили на мои вопросы, а процитировали законодательство. Это разные вещи.

Спасибо, вы потратили время, но ответы на мои вопросы по принципу комментариев да-нет были бы более подходящи для меня.

но ответы на мои вопросы по принципу комментариев да-нет были бы более подходящи для меня.
Ольга

Вы профессионально занимаетесь, как я понимаю этой деятельностью?

Если да, то я Вам дам несколько советов.

1. Если вас приняли на работу и вы работаете с данным направлением, то не я должен уметь читать законодательство, а именно Вы. Вам за навыки и работу платят заработную плату или оплачивают ваши услуги по ведению организации и т.п..

2. Вам написали нормы права, которые, по моему мнению, дают полный ответ на поставленный вопрос. При этом, получив направление для размышлений, Вы вправе обратиться к любой правовой системе и посмотреть, что по этому поводу пишут суды и налоговые органы. Кроме того, есть возможность просмотреть интернет- издания и форумы по данному вопросу.

3. С учетом пункта 1 настоящих советов. Никто не сможет Вам дать точный ответ исходя из той информации в вопросе, что вы написали. Только вы знаете, что подразумевается, например, под вот этим слоганом: «Предоплата в валюте-отгрузка-продажа валюты. Курс ЦБ растет..» Это текст профессионала или стенания по вопросу падения барреля и курса? Я думаю, что нет.

4. Поэтому, конечно, проще всего для вас, судя по текстам, слышать да или нет, но самой, по не известным причинам, не делать ради решения вопроса ничего, полагаясь на других. Меж тем такое отношение к работе приводит со временем к её потере из-за не профессионализма. При этом, не все советы правильные. Есть вопросы противоречивые и все все не знают. Гарантий тут никто не дает.

Удачи!