Обеспечение исполнения контракта

Добры день! Подскажите, пожалуйста, что значит "срок обеспечения исполнения контракта - с момента подписания контракта до... определенной даты"? В общем, понятно, что перед подписанием контракта по итогам конкурса поставщик обязан внести сумму обеспечения. Но как понимать "до..."? В нашем случае срок выполнения работ - август 2015г,, а срок обеспечения - до января 2016 г. Может ли такое быть и как это? Спасибо!

, Инна, г. Белгород
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Инна.

В законе 44-ФЗ о контрактной системе нет такого понятия как срок обеспечения исполнения контракта. Но есть такие понятия как «срок действия банковской гарантии» и «срок возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта».

Они указаны в следующих нормах 44-ФЗ:

Статья 96. Обеспечение исполнения контракта
3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Статья 34. Контракт
27. В контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Срок возврата денежных средств заказчик устанавливает сам, исходя только из своих соображений. Зачастую заказчики пользуются аналогией с банковской гарантией. А вот в отношении банковской гарантии четкое требование закона.

Если в вашем случае срок выполнения работ август 2015, то, скорее всего, срок действия контракта заказчик указал какую-либо дату декабря 2015 года. Соответственно, поэтому срок действия банковской гарантии перешел на 2016 год. Вообще заказчик данную дату должен указать конкретно.

Инна
Клиент, г. Белгород

А если у Заказчика формулировка именно такая " срок обеспечения исполнения контракта", это обязательно обозначает «срок действия банковской гарантии» или нам необходимо отправить запрос на разъяснения? Спасибо!

Я бы однозначно советовала Вам отправить запрос на разъяснения.