Импорт оригиналов брендов

Добрый день!

Меня интересует такой вопрос. Хочу сам ввозить оригиналы брендов одежды Армани, Прада, Биллионаре и прочие.Что мне для этого необходимо.Сам процесс ввоза и торговли. какие документы и какие условия при которых можно не боясь торговать? Спасибо.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вам нужно обратиться к производителю или официальному его представителю в России, чтобы урегулировать вопрос с использованием товарных знаков.

Особенность вашей ситуации в том, что вы ввозить будете не только товар, но и бренд на нем (иначе товар большую часть ценности без него утратит в глазах потребителя).

На бренд — товарный знак есть исключительные права, которые можно использовать (в т.ч. при продаже изделий) только с согласия правообладателя. Иначе — признание даже оригинального товара ввезенным незаконно.

Поэтому просто закупить за рубежом продукцию нельзя, на ее использование (на бренд) надо получить такое согласие. Или это будет отдельный лицензионный договор с владельцем такого бренда, или в обычном договоре поставки отдельный раздел.

Кроме того, если бренды состоят в таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС), то без предъявления «бумажки» с согласием на ввоз от правообладателя соответствующего товарного знака вам товар еще на таможне завернут и штраф наложат. Плюс ответственность гражданская — от 10 тыс до 500 тыс рублей за использование бренда без разрешения.

Ваш первый шаг — найти правообладателя интересующего вас товарного знака и узнать условия официального сотрудничества с ним.

Сделать это можно по базе товарных знаков ФИПС/Роспатента, указанные вами знаки там есть, охраняются на территории России, а в свидетельстве вы координаты правообладателя найдете.