Тинькофф банк подал в суд

Здравствуйте, Тинькофф банк направил исковое заявление в суд, заседание назначенно на 16 апреля 2015 г. Долг , выставлен в сумме 58000т. Подскажите пожалуйста, как мне грамотно подготовится к походу в суд, какие мне надо предоставить докумены до назначенного дня? Я официально работаю, у меня двое детей , 9лет и 2 года. Я являюсь одинокой матерью (есть справка с ЗАГСа), моя зарплата не доходит до прожиточного минимума при расчете на меня и моих детей (получаю 12000 в месяц). Посоветуйте , пожалуйста. С Уважением Анна.

, Анна, г. Нальчик
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

На основании этой нормы Вы можете снизить неустойку которая несомненно будет заявлена.

Все остальные обстоятельства, о которых пишите, имеют значение для взыскания уже после вступления решения суда в законную силу.

Вы конечно можете, признавая иск, в какой-то части, просить суд о рассрочке исполнения, ссылаясь на те обстоятельства о которых пишите.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вам необходимо подробно изучить исковое заявление банка в части требований о взыскании суммы основного долга, процентов, штрафов, пеней за просрочку. Перед судебным заседанием нужно будет подготовить ходатайство о снижении штрафных санкций.

Самое важное — это обоснование снижения штрафов (неустойки) на основании ст 333 ГК РФ («подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку») Ссылайтесь на следующие обстоятельства:

У банка не возникло серьезных последствий от того, что вы нарушили обязательство. Конечно, неустойка взыскивается по факту того, что вы нарушили обязательство. Но ведь её размер должен быть разумным, соразмерным нарушению.

Неустойка существенно выше, чем действующая ставка рефинансирования ЦБ РФ. Если, допустим, банк установил неустойку в размере 0,5% за день просрочки, то в пересчете на годовой процент в соответствии со ставкой рефинансирования (8,25% в год) сумма будет очень большая. А это говорит о том, что банк с излишком покроет все свои убытки, которые возникли в связи с просрочкой по кредиту. И даже заработает на вас. Иногда даже возможно и такое, когда доход банка от неустойки в итоге будет выше, чем доход от кредита (процентов).

Сумма просрочки не так уж велика, а сумма неустойки слишком большая. Опять же, речь идет о выгоде банка, которую он бы не получил, если бы кредитный договор был исполнен нормально.

Тяжелое материальное положение должника, наличие иждивенцев, плохое состояние здоровья и другие подобные обстоятельства также помогут убедить суд в том, что вы не намеренно допустили просрочку по кредиту. И может повлиять на снижение неустойки.
К ходатайству приложите документы, подтверждающие документы, которые будут необходимы (справку о доходах, свидетельства о рождении детей и т.п.).