Частный застройщик не выполняет обязательства

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,купила квартиру у частного застройщика 3-года назад,стройка строится очень медленно,а то и вовсе стоит...Скоро закончится действие пред.договора,надо будет заключить основной договор,но уверена по срокам застройщик опять не сдаст вовремя.Вопрос:если я подам исковую жалобу (не подписывая доп.соглашение) на выплату компенсации за каждый просроченный день,пока застройщик не сдаст дом,какая сумма идет за день просрочки?,(квартиру покупала за 850т.р еще 3 года назад).Спасио за ответ.

, Татьяна, г. Краснодар
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна. Ваша задача сейчас не упустить момент, когда действие предварительного договора прекращается. Это ч. 6 ст. 429 ГК РФ, где сказано, что обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Так как застройщику выгодно прекратить действие предварительного договора, Вам нужно выступить инициатором по урегулированию данного вопроса. После этого идите в суд за неустойками. Чтобы посчитать размер неустоек, нужно посмотреть предварительный договор. С уважением, Виталий.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.В пред.договоре пишется,что в случае не выполнения своих обязательств,продавец обязуется выплатить покупателю сумму уплаченую покупателем,а так же 2,5% от этой суммы компенсации,иного не указанно и то это если я захочу не квартиру,а расторгнуть договор.

Пожалуйста. Нужно смотреть договор целиком. Возможно этот договор можно в суде признать как договор участия в долевом строительстве, а это совсем другие цифры. С уважением, Виталий.