Раздел квартиры

Добрый день. У меня имеется квартира(досталась от родителей).в данный момент там проживает старшая дочь с семьей. У меня есть еще младшая дочь. Квартиру хочу поделить между ними. Как лучше старшей дочери расплатиться с младшей? Можно ли это сделать путем оформления ипотеки?

, Ольга, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Если Вы желаете распорядиться своей квартирой, передать её в собственность своих дочерей, то почему Вы ставите вопрос о том, что старшая дочь должны что-то выплачивать младшей? Пока между ними пока нет никаких оснований для возникновения взаимных прав и обязанностей., ведь собственник -Вы.

Полагаю, что если Вы хотите, чтобы квартира осталась в пользовании старшей дочери, Вы можете заключить договор купли-продажи со старшей дочерью, и деньги, полученные от неё, передать младшей дочери. Договор купли-продажи между близкими родственниками вполне допустим, единственная проблема может возникнуть с получением налогового вычета. Ваша старшая дочь может получить ипотеку для покупки квартиры, если банк сочтёт возможным выдать кредит.