Задолженность по кредитному договору

Здравствуйте! Имеется задолженность по кредитному договору. Полностью погасить задолженность не можем, посылаем ежемесячно по 1000 рублей вместо 5000 рублей. Из банка звонят, требуют выплаты долга полностью, иначе обратятся в суд на арест имущества. Как вести себя в данной ситуации? Заранее спасибо! С уважением Лариса Х.

, Лариса, г. Кострома
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вам необходимо подробно изучить кредитный договор и условия предоставления кредита указанного банка. Если там есть такой пункт, что банк вправе досрочно расторгнуть кредитный договор при частичном нарушении заемщиком условий договора- то суд расторгнет договор и обяжет Вас выплатить всю сумму долга. Если такого пункта нет, то суд не удовлетворит требования банка, поскольку Вы продолжаете погашать задолженность частично.