Опекунство в случае смерти

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я написать заявление в органы опеки, что если со мной что-то случиться, назначить опекуном мою маму. При живом отце ребёнка. Отец ребёнка виновен по уголовному делу по по 116 ст. часть 1.

, Наталья, г. Москва
Ирина Решетникова
Юрист, г. Екатеринбург

Судимость отца ребенка не лишает его родительских прав. Основания лишения перечислены в ст 69 СК РФ (уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребление своими родительскими правами; жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность; если родитель является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга).

С соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства может обращаться исключительно единственный родитель, либо оба родителя.