Могу ли я подать не него иск в суд, или это бесполезно, чтобы хотя бы вернуть эту сумму?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда мы были с мужем в гражданском браке, я оформила на себя его кредит 300 тыс. руб. на 5-ть лет,на ремонт его грузовой машины (я была на тот момент беременна на 3-м месяце), ему отказали в банке из-за плохой кредитной истории. Официально расписались на 7-м месяце беременности, сейчас собираюсь подавать на развод, кредит оформлен до брака, еще платить 3,5 года. Муж платить дальше его отказывается, есть документ на его имя на покупку двигателя на 170 тыс. руб. тоже до брака, куда он тратил остальные деньги я не знаю!Грузовая машина оформлена на его друга! Могу ли я подать не него иск в суд, или это бесполезно, чтобы хотя бы вернуть эту сумму?

, АННА, г. Новосибирск
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

здравствуйте. нет не можете, потому что фактически это ваш долг

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, можно попробовать доказать факт наличия брачных отношений до официального заключения брака, тогда Вам необходимо обратиться с иском в суд и там при помощи свидетельских показаний доказать, что фактически брачные отношения у Вас начались до официальной регистрации, то есть Вы совместно проживали с мужем, вели совместное хозяйство. Затем Вы можете доказать, что указанный кредит был полностью потрачен Вами на нужды семьи. Потом Вы сможете взыскать с супруга половину выплаченного Вами кредита. Всю сумму не вижу возможности взыскать, кредит придется выплачивать Вам.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

В семейном праве предусмотрена возможность признания судом, до брака приобретенных прав, обязанностей, имущества,- совместно нажитыми. Приготовьте к бракоразводному процессу доказательства.