ИП долги перед ПФР

Здравствуйте, арестовали счета за долги перед пенсионкой за ИП. Я работал года 4 назад, остальное время патент просто лежал и деятельность не осуществлялась. Нельзя долг списать на банкротство или бездеятельность?

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

ИП можно ликвидировать обычным способом, в данном случае взносы придется уплатить. Можно ликвидировать путем банкротства, для этого необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

А какие для этого нужны документы и чем это грозит мне как физику?