Как лучше закрыть ООО (деяельность не велась), долг по рсч

Подскажите пожалуйста, как лучше ликвидировать ООО (деятельность не велась, сдавались только нулевки), но есть задолженность перед банком (за обслуживание расчетного счета, возможности закрыть задолженность нет) ?

, Мира, г. Москва
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Налоговая сама может исключить из ЕГРЮЛ
Статья 21.1. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» — Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника о начале процедуры банкротства.

Дмитрий Долголаптев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добровольная ликвидация в ФНС если нет задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами

Владимир Игоревич Кривцов
Юридическая компания "ООО "Кривцов Бизнес Системы"", г. Москва

Мира доброго времени. С удовольствием проконсультируем Вас по процедуре добровольной ликвидации ООО. Специализируемся по данному вопросу. Практики более 15 лет. Осуществлявшем без проверки ФНС.