Ипотека под материнский капитал

Здравствуйте. Интересует возможность исполькование мк на первоначальный взнос в ипотеку. И вопрос второй-для получения плдобного рода ипотеки у членов семьи не должно быть недвижимости в собственности. А я в доле на жилье с мамой.квартира,где я являюсь сособственником находится в ипотеке. Каким образом я могу отказаться от своей доли в пользу матери(второго собственника)?

, Диана, г. Пущино
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.
На какие именно улучшения жилищных условий можно направить средства материнского (семейного) капитала
  • приобретение жилого помещения;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
  • компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
  • уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  • погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
  • уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
  • платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.
Важно отметить, что приобретаемое жилое помещение должно находится на территории России. Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.

Отказаться от своей доли в пользу второго собственника Вы можете путем оформления договора дарения доли.

Диана
Клиент, г. Пущино

А могу ли я дарить свою долю жилья,если это жилье находится в ипотеке?

если только залогодержатель-банк даст письменное согласие на такую сделку. Хотя лично я сильно сомневаюсь, что банк даст такое согласие