Обучение военнослужащего

Служу по контракту поступил на 3й курс техникума на второю сессию рапорт на учебный отпуск не подписывают говорят обучение только на усмотрение командира. Законно ли это.

, дмитрий,
Ислам Абуязидов
Юрист, г. Смоленск
№ 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”

абзац второй пункта 2 статьи 19:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Если соответствуете вышенаписаному, то:

№ 76-ФЗ “О статусе военнослужащих"

пункт 6 статьи 11:
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Еще не помешает Вам прочитать вот это.

С уважением.