О соразмерном уменьшении цены контракта

Если требуем соразмерного уменьшения цены по договору подряда в связи с выявленными недостатками, можно ли требовать еще и взыскание штрафа за нарушение срока устранения дефектов в размере 0,05% от цены контракта за каждый день просрочки (предусмотрен договором). От какой суммы рассчитывать: от первоначальной или уменьшенной?

, Ольга, г. Пермь
Владимир Пелевин
Юрист

Ольга,

Необходимо понимать, подряд выполняется между субъектами предпринимательской деятельности или заказчиком является потребитель, заказавший работу для своих личных нужд? Если первое — необходимо смотреть условия договора. Если второе — договор тоже не помешает, но ясности больше, поскольку данные отношения регулирует Закон РФ «О защите прав потребителей», согласно ст. 30 которого за просрочку устранения дефектов установлена ответственность в размере 3% от стоимости работы за каждый день просрочки. Однако из вопроса непонятно, почему можно говорить о просрочке устранения дефектов, если требование было заявлено о снижении цены? Если перед требованием о снижении цены было требование об устранении недостатков, тогда пени начисляется.