Вопросы по алиментам

Здравствуйте.

Недавно бывшая жена подала на алименты. Я трудоустроен официально. Обратился в бухгалтерию. Мне необходимы банковские реквизиты БЖ, но у меня их нет. Приставы сказали пока оплачивать почтовым переводом.

Подскажите, пожалуйста:

1. Куда мне предоставлять чеки об уплаченных алиментах: приставам или в бухгалтерию (рассчитывать самому?)

2. Если приставы потом предоставят в мою организацию реквизиты для перечисления через бухгалтерию, то как я узнаю об этом?

, Мария, г. Екатеринбург
Ирина Гуляева
Юрист

В данном случае Вам нужно отправлять почтовым переводом и сохранять квитанции об оплате, как доказательство уплаты алиментов. Предоставлять никуда не нужно.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! В соответствии с законодательством бухгалтерия должна удерживать всю необходимую сумму для перечисления алиментов, в т.ч. задолженность по прошлым периодам. Вы же можете оплачивать самостоятельно (почтовый перевод, лично по расписке и т.д.). Данные документы необходимо предоставить Суд П. и в бухгалтерию, для того чтобы избежать накладок в дальнейшем. Законодательство вас не обязывает предоставлять данные документы ни куда, однако в данном случае могут произойти накладки, в связи с удержанием из вашего заработка задолженности за прошлые периоды. Так что лучше подстраховаться.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

Просто меня в бухгалтерии попросили предоставить ее реквизиты. У меня их нет. Приставы сказали, что свяжутся потом с ней и моей бухгалтерией. Меня в бухгалтерии предупредят о перечислении алиментов и получение реквизитов?

Можете оплатить либо самостоятельно и предъявить документы приставу и бухгалтерии, чтоб они больше не удерживали, либо вообще ничего не платить, а бухгалтерия будет удерживать и депонировать данную сумму до получения реквизитов. После получения реквизитов бух-я все перечислит и все.