Разные площади в договоре купли продажи и документах на право собственности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нам одобрили ипотеку, мы нашли квартиру и продавца, деньги переведены продавцу. Поехали в регистрационную палату, заключили договор купли продажи( нам его составлял нотариус), там нам сказали что документы будут готовы через пять дней. сегодня нам позвонил сотрудник из регистрационной и сказал, что нужно приехать перезаключить договор купли продажи, так как в договоре указана не правильно площадь и она отличается от документа на права собственности. Наш продавец живет в другом регионе, и уже уехал. Скажите пожалуйста чья эта вина? И как правильно нужно поступить в этой ситуации?

, Марина, с. Газимурский Завод
Наталья Утробина
Юрист

добрый день,

Чья вина — судить сложно. И нотариуса, который допустил опечатку, и сторон, которые перед подписанием должны были прочитать и проверить договор. Искать виноватых сейчас не надо. Надо найти способ выйти из сложившейся ситуации. Может еще раз пообщаться с работниками Росреестра (может не с регистратором, а с начальством)? в общем, если опечатка только в размере площади, но при этом объект, его адрес указаны верно, и право собственности Продавца зарегистрировано в ЕГРП, то площадь сама по себе вообще не влияет на суть сделки.

Если Росреестр категорично будет настаивать на внесении изменений, то выход один — личное присутствие или нотариально удостоверенная доверенность на внесение изменений в Договор.