Право на наследование

Добрый день! Год назад мой несовершеннолетний сын вступил в права наследования от бабушки. Наследством является счет в сбербанке. Счет открывался мною лично на имя бабушки, поэтому договор на открытие счета и реквизиты счета у нас были и их указали в свидетельстве на право наследства с оговоркой, что сын имеет право на наследование именно этого счета и других счетов. Мы полагаем, что у бабушки были и другие счета в сбербанке. Обратилась с этим вопросом в сбербанк, и мне ответили, что об имеющихся счетах умершего даст информацию нотариус (т.е. им нужны конкретные номера счетов). Я снова к нотариусу... Она мне говорит: я конечно же могу запросить данные о наличии счетов, сберегательных книжек, но никакого письменного ответа я вам не дам. Замкнутый круг какой-то. Помогите разобраться. Дайте ссылку на законодательство, чтобы я могла либо к нотариусу, либо к сбербанку с ней обратиться.

, Ирина, г. Новосибирск
Наталья Утробина
Юрист

добрый день,

а сын Ваш получил свидетельство о праве на наследство после смерти бабушки на основании завещания? если, да, то завещание было составлено в банке на конкретный счет(счета) или нотариально удостоверено, если последнее — то на какое имущество?

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Сын мой является единственным наследником первой очереди по закону. Из всего наследства информация была только о счете в банке, который и указали в свидетельстве на право наследования. Другой информации у нас нет. Хотя предполагаем, что имеются и другие счета.

Значит по праву представления на долю своего отца? Еще вопрос: когда Вы оформляли права на вклады, нотариус делал запросы в банк только на эти счета? Могу предположить что только определенные счета. Вам надо выяснить в каких отделениях предположительно ещё имеются счета умершей. Хотя, у нотариуса есть возможность запросить информацию по всему региону. Но зачастую СБ все же просит номера счетов для идентификации принадлежности счетов умершим. Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства на наследство и попросите сделать запрос на все отделения СБ региона (в котором предположительно есть ещё счета). Но будьте готовы что без уточнения отделения СБ и номера счетов Вам могут отказать.