Перевод опекунства над несовершеннолетней дочерью

Могули я как отец перевести опекунство на себя над несовершеннолетней дочерью в возрасте 4 лет. После развода дочь остался с женой. Иниатором развода была она так как ушла к другому. Ребёнка мне даёт только на выходные или когда ей надо погулять. Дочь жалуются что ей с мамой плохо так как она проживает на съёмной квартире с новым ухажором. Обетом говорит и в садике и мне. Как быть?

, александр, г. Киржач
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Опекуном Вы быть не можете, потому что Вы отец ребенка. И права у Вас родительские априори. Если Вы хотите, чтобы дочь проживала с Вами, но нужно подать иск в суд об определении места жительства ребенка. Там представить доказательства, что ребенку лучше будет проживать с Вами, чем с матерью.

В случае принятия судом соответствующего решения, дочь будет проживать с Вами.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Александр!

Установление опеки в данном случае является невозможным, поскольку Вы и так являетесь законным представителем ребенка.

В Вашем случае, для разрешения сложившейся ситуации в интересах дочери, необходимо подать в районный суд по месту жительства супруги исковое заявление об определении места жительства ребенка. Таким образом, можно будет нормативно закрепить проживание дочери с Вами.

Наталья Утробина
Юрист

добрый день,

если с бывшей супругой есть возможность договориться без суда, то возможно составить Соглашение об определении места жительства Ребенка, для придания юр.силы удостоверить у нотариуса, в Соглашении прописать все основные моменты о месте проживания ребенка, о порядке осуществления родительских прав и проч.

Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Александр! Вы отец и родитель дочери, и имеете равные с ее матерью права, пока другое не установлено судом, то что мать дает Вам видеть дочь на выходные, это с ее стороны злоупотребление родительскими правами, никаких оснований ограничивать ребенка в общении с Вами у нее нет! Вы можете видеть ребенка и участвовать в ее воспитании наравне с матерью, забирать из садика, приводить в садик, выбирать образование, и т.д. Если Вы считаете, что сможете дать ей больше, чем мать которая занимается личной жизнью, а не ребенком, и Вас не устраивает сегодняшнее положение дел, отстаивайте место жительства ребенка с Вами через суд.