Регистрация предприятия в России гражданином Украины

Здравствуйте! Как гражданин Украины хочу зарегистрировать ООО в Ростове-на-Дону. Я же буду и директором. Как это осуществить?

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Константин!
Ели Вас интересует правовая сторона регистрации юридического лица иностранным гражданином, то не волнуйтесь. Действующее законодательство России не вводит запрета или какого-нибудь ограничения на участие (учредительство) иностранного гражданина юридического лица.
Могу пояснить, что на практике я неоднократно регистрировал фирмы моих постоянных клиентов-иностранцев.
Что касается директорства, то Вы также можете быть исполнительным органом юридического лица. Единственное — у Вас будут оплачиваться налоги (за Вас, как за работника) по иному, но с этой задачей легко справиться бухгалтер.
Отдельный вопрос, с которым Вы может быть столкнётесь — адрес регистрации юридического лица. В настоящий момент нет ограничений по адресам (офис, квартира и т.д.), но ИФНС регулярно пытается отказывать в регистрации ООО по месту проживания (в квартире).