Установление отцовства

Хотела бы узнать куда обратиться с заявлением об установлении отцовства? Дело в том что отец моего ребёнка скрывается и делает вид что меня не знает. Я готова и миром договориться но он не идет на контакт

, Anastasiya Novakova, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выход у Вас один — обращаться в районный суд по месту Вашего жительства, поскольку ребенок проживает с Вами, с иском об установлении отцовства, а раз биологический отец уклоняется и не признает отцовство, одновременно с иском подать письменное ходатайство о проведении судебно-медицинской (так называемой «генетической») экспертизы.  Если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы, тем самым он фактитчески признает отцовство, а суд будет полагать, что уклонение от экспертизы подтверждает отцовство.

Статья 49 Семейного кодекса РФ У«становление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Одновременно с иском об установлении отцовства, в одном исковом заявлении требуйте и взыскать алименты с нерадивого отца. В этом случае алименты будут взыскиваться со дня вступле5ния в законную силу решения суда об установлении отцовства. Удачи и здоровья Вам и Вашему ребенку.