Страховая вымогает деньги за их экспертизу

Мою машину ударили на парковке. Страховая компания виновника требует заплатить 1500рублей за их экспертизу. У меня не большой ущерб и я не хочу платить. Законно ли это?

, Ольга Доляшевич, г. Новосибирск
Владимир Туравинин
Юрист

Добрый день, согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 28.07.2012, с изм. от 25.12.2012)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

а точнее статья 12:

Статья 12. Определение размера страховой выплаты

2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе осмотреть транспортное средство страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред,и (или) за свой счет вправе организовать и оплатить проведение независимой экспертизы в отношении этого транспортного средства. Страхователь обязан предоставить это транспортное средство по требованию страховщика.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, такие требования страховой незаконны. Пишите претензию, а затем в суд.