Кредиты не уплата

у меня такой вопрос!звонят коллекторы мне и мои родственникам,говорят что придут с милицией описывать имущество если я не оплачу долг,как права есть у них и у меня?

, светлана яровицина, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Пока нет судебного решения о взыскании с Вас долга, выданного исполнительного листа и возбужденного на основании него исполнительного производства, коллекторы для Вас никто, а звать их «вымогатели». Никто из полиции с ними к вам не придет, поскольку это противозаконно. Прийти они смогут к Вам исключсительно с судебными приставами и только в том случае, если долг будет взыскан в их пользу, либо у них будет доверенность от взыскателя.  Поэтому, как только еще будут попытки со стороны коллекторов давить на Вас, надо немедленно подавать в полицию заявление о вымогательстве. В заявлении желательно указать известные Вам телефоны, с которых звонили коллекторы, сведения о них, если они представлялись.