Раздел совместно нажитого имущества

Супруг подал иск о расторжении брака мировому судье. В иске указал, что мы не имеем споров о совместно нажитом имуществе. Однако, это не так. Имеет место спор о части квартиры. Он предлагает сначала расторгнуть брак, а потом заняться обменом. 1/2 квартиры приобретена нами в браке. Мои дальнейшие действия. Спасибо.

, Наталья Щербакова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Расторжение брака не обязательно предполагает судебное разрешение споров о разделе общего имущества. Эти споры должны быть разрешены в пределах трёхлетнего срока после прекращения брака. Естественно, этот срок относится к обращению в суд, если бывшие супруги сами не сумеют достичь согласия. По общему правилу имущество, приобретённое в браке, делится поровну.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, если вы не уверены в том что, после расторжения брака у вас мирно получиться разделить имущество без претензий друг к другу, то лучше сразу разделить совместно нажитое имущество — одновременно с расторжением брака, зачем вам лишние судебные процессы!