Лицензия на размещение рекламы

Добрый день! Собираюсь заняться размещением рекламы в общественном транспорте (в маршрутках), нужна ли мне лицензия?

, Галина, г. Набережные Челны
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Галина, здравствуйте!

В соответствие с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» размещение рекламы (любой) не относится к видам деятельности, на которые требуются лицензия.

И согласно ст. 20 ФЗ «О рекламе» размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

При этом реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

Удачи Вам!